Что выбрать: фильм о празднике или клип

Когда-то на праздники было принято звать видео оператора, который должен был заснять праздник от начала до конца. Потом это видео монтировалось пару месяцев и, наконец, молодожены получали кассету с фильмом, просмотр которого становился настоящим событием! Теперь на смену фильмам пришли короткие клипы. Под подходящую композицию монтируется видеоролик продолжительностью около трех минут. Что же все-таки лучше выбрать: длинный фильм или короткий клип?

Преимущества и недостатки фильма

Наверняка в каждой более-менее зрелой семье найдутся запылившиеся кассеты с записью свадьбы или дня рождения. Иногда мы вытаскиваем их и просматриваем, пуская ностальгическую скупую слезу. Так стоит ли возвращаться к истокам и снимать длинные фильмы? Разберем основные аспекты длинных видео:

Преимущества
  • Длина около часа или больше. Это дает возможность запечатлеть все основные моменты свадьбы. Приятно по прошествии лет вспомнить все милые детали.
  • У вас будет очередной повод собраться с друзьями и обсудить свадьбу во время просмотра фильма.
Недостатки
  • Большинство праздничных фильмов не отличается динамичным сюжетом. Во второй раз этот фильм смотреть откровенно скучно. После парочки просмотров свадебный фильм чаще всего убирают куда подальше.

Вы можете заказать съемку фильма, если твердо уверены, что ваш праздник того стоит и вы захотите возвращаться к нему вновь и вновь: например, при наличии увлекательной программы, ведущих, интересных конкурсов.

Если вы в этом не уверены, но все равно хотите большой фильм, стоит его немного разнообразить. Во время съемки можно брать короткие интервью у гостей, прося их рассказывать небольшие истории из жизни, связанные с празднованием подобных событий, делать перебивки и смену фокуса, переключаться со взрослых на детей и наоборот, если дети присутствуют. Также можно разбить видео на несколько частей с разными темами, сделать монтаж, вырезав наиболее «стопорные» моменты, наложить музыку на фон или даже попробовать снять фильм в соответствии с сценарием. Это добавит длинному видео динамики и сделает его просмотр более увлекательным и нескучным.

Плюсы и минусы клипа

С популяризацией компьютеров и программ для монтажа начали обретать популярность короткие музыкальные видео. В наше время, когда людям с условиях многозадачности и избытка информации сложно долгое время сосредотачиваться на чем-то одном, короткие ролики становятся еще более актуальными. Так каковы же плюсы клипов и есть ли у них недостатки?

Преимущества
  • Очень динамичный формат. В нескольку минут прекрасно вмещаются все важные моменты праздника.
  • Смотрится легко и интересно. Просмотр не занимает много времени.
  • Благодаря маленькому размеру клип можно выложить в интернете на своей страничке в социальной сети, где его смогут увидеть все ваши друзья.
Недостатки
  • Некоторые моменты, которые казались вам значимыми, могут не войти в клип.
  • Сложно остановиться на одной композиции для клипа. Очень хочется, чтобы композиция максимально передавала настроение. С одной стороны, хочется выбрать что-то мелодично-романтичное, а с другой задорное и веселое.

На клипе можно остановиться, если вы с самого начала хотите оставить от торжества только «выжимку», самые яркие и интересные моменты, которые заставят улыбку продержаться на вашем лице весь день.

Кроме того, клип может больше подойти для молодой компании, которые хорошо знакомы с форматом коротких видео. Однако создание клипа подразумевает некоторые трудности: возможно, вы хотели бы вставить в ролик определенный момент, но монтажер счел его не слишком интересным и вырезал. В таком случае, лучше заранее обговорить со специалистом, какие моменты вы хотите оставить, а какие нет.

Если же вы по-прежнему не можете определиться с форматом ролика, возможен вариант некого «гибрида» клипа и фильма: видео средней длины с большим количеством монтажа и использованием разных композиций. Не самый лучший вариант, но хороший и опытный монтажер вполне может сделать подобный ролик вполне съедобным.

На чем бы вы ни остановились, пусть у вас останется прекрасная память об одном из самых важных дней в жизни!

Назад к списку
Возможно вас заинтересует

Love story — жанр свадебной видеосъемки, в основе которого лежит история отношений двух любящих людей. История знакомства лав стори может написана и снята по сценарию, отражающем реальные события в жизни героев.

Видеозаставка — это визуальный ряд, который появляется в самом начале вашего видео. Заставки обычно используются для роликов, обучающих видеоуроков и видео поздравлений, например, с днем рождения.

Студия «ВидеоЗавод» запишет нестандартную видеопрезентацию для вашей компании, предоставляемой услуги или продукта.